На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Эксперт: Китай становится буксиром мировой экономики

Китай располагает достаточными ресурсами для помощи в развитии инфраструктурных проектов странам – участникам инициативы «Один пояс, один путь». Такое мнение, как передает РИА Новости, высказал руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

«У Китая уже появились достаточно серьезные средства, чтобы оказать существенную помощь этим странам в развитии инфраструктурных проектов на их территории. Тем самым оказывается помощь и развитию Китаю, и той страны, которая будет реализовывать у себя эти проекты. Китай, таким образом, становится буксиром мировой экономики», - сказал Островский.

«Если раньше Китай больше ориентировался на развитые страны – США, Японию, (Южную) Корею, на Восточную Азию, Европу – и основное развитие торговли и дипломатических связей шло в направлении этих стран, то за последние годы больше внимания стало уделяться развитию отношений с развивающимися странами по линии «Юг-Юг». Это отношения со странами Азии, Африки, югом Европы – но больше в основном все-таки направлено на Азию», - отметил эксперт.

Ранее председатель КНР, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпин заявил на XIX съезде партии, что власти страны продолжат прилагать активные усилия для сохранения мирового порядка. Он отметил, что партия намерена превратить КНР в могущественное социалистическое государство.

По словам Си Цзиньпиня, к 2050 году КНР должна продвинуться по пути модернизации. Как уточнил китайский лидер, на первой стадии, с 2020 по 2035 год, планируется наращивание «базы общества среднего достатка». На второй стадии, с 2035 года до середины XXI века, КПК намерена превратить Китай в «богатое, могущественное, демократическое, гармоничное, цивилизованное модернизированное социалистическое государство».

Как отметил Си Цзиньпин, «китайская мечта находится в тесной связи с мечтами народов других стран, она может быть реализована только в мирной международной обстановке и при стабильном международном порядке».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх