На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Президент Грузии назвал Россию виновной в потере Абхазии и Южной Осетии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Россия виновна в выходе из состава страны Абхазии и Южной Осетии. Об этом, как передает «Интерфакс», он заявил на встрече с главами МИД Польши, Литвы и Латвии Яцеком Чапутовичем, Линасом Линкявичюсом и Эдгаром Ринкевичем, а также вице-премьером Украины Павлом Розенко.

«Мы не должны бояться называть вещи своими именами - то, что делала и делает Россия против суверенного государства - это война между Россией и Грузией, это агрессия, это оккупация и это попрание всех международных норм», - заявил Маргвелашвили на переговорах в Тбилиси.

По его словам, «оккупация» республики началась не в августе 2008 года, а гораздо раньше - в 1991-1992 годах, когда «Россия при помощи гибридной войны отделила от центральной власти Грузии два ее региона».

Между тем, ранее премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев, который в 2008 году был президентом и Верховным главнокомандующим, заявил, что действия Москвы были продиктованы исключительно «преступной и аморальной» политикой президента Грузии Михаила Саакашвили, которого он назвал не вполне адекватным человеком.

«Цель была в том, чтобы выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок. И предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия, то есть военных действий. Цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию или казнить Саакашвили. Я считаю, что я правильно поступил, когда принял решение о том, чтобы проявить сдержанность и не форсировать дальнейшие действия», - сказал Медведев.

Говоря об итогах участия Москвы в «пятидневной войне», глава кабинета министров отметил, что «Россия получила главное — мир», и что живущие в Южной Осетии и в Абхазии граждане РФ оказались под защитой.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия предприняла попытку силового захвата Южной Осетии. После массированного обстрела столицы республики Цхинвала из крупнокалиберной артиллерии и реактивных установок залпового огня «Град» грузинская армия вошла в город.

Защищая своих граждан и миротворцев от уничтожения, Российская Федерация была вынуждена вмешаться, приступив к проведению операции по принуждению Грузии к миру. Выбив грузинских военных из Цхинвала, российская армия продолжила продвижение вглубь Грузии и остановилась под Тбилиси.

Итогом конфликта стало признание 26 августа 2008 года Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх