На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Кто хочет сразиться с «Матильдой» моей?

Тому самому, про который в стране слышали уже, кажется, все — от мала до велика. Спасибо неистовой депутатше Наталье Поклонской, сделавшей ленте фантастическую рекламу!

Итак, картине «Матильда» присвоена категория «16+». Как известно, прокатное удостоверение новым картинам выдается сразу на всю страну, однако регионы уполномочены самостоятельно решать судьбу проката фильма на своей территории. Могут поставить дополнительные ограничения, могут вообще запретить. Дело хозяйское. Известно, что власти Чечни и Дагестана заранее попросили Минкульт не показывать у них «Матильду» вообще. В ведомстве вроде как пообещали учесть и эту просьбу...

Вообще-то очень интересно: если бы вокруг фильма не поднялся такой информационный шум, сколько бы россиян пошли его смотреть за свои деньги и по доброй воле? Ведь даже спустя 100 лет личность последнего российского императора не вызывает у наших людей особого интереса. Полтора года назад «Левада-Центр» проводил опрос о роли личностей в истории России. Забавно, но Ленин и Николай II, отстав от победителей, пришли к финишу ноздря в ноздрю: 40% респондентов сказали, что Николай II принес России скорее больше хорошего, чем плохого. Аналогичный показатель Ленина — 36%. А 12% заявили, что император принес «определенно больше хорошего». То же самое сказали о Ленине 10%. Принес «скорее больше плохого» сказали про царя 13% и «определенно, больше плохого» — 3%. Показатели Ильича — 21% и 10% соответственно.

Схожие показатели, правда? Но вот что любопытно. Тема 100-летия свержения в России монархии — абсолютно благодатная для киношников. И неслучайно сразу два главных телеканала страны анонсировали свои фильмы о вожде мирового пролетариата. На «России 1» выходит 8-серийный сериал «Демоны революции» Владимира Хотиненко, где заглавную роль — Ленина — исполняет народный любимец Евгений Миронов (замечу, что «демоном революции» вообще-то называли Льва Троцкого, но тут производители решили выпустить в свет целую пачку «демонов»).

На «Первом» подготовили свой проект — многосерийную драму «Ленин». Из любопытного: в роли Ильича дебютирует знаменитый британский кинопродюсер Питер Карлтон («Последние пантеры», «Отморозки», «Это — Англия»...). Ему даже не придется имитировать знаменитую ленинскую картавость — по заявлениям продюсеров, в новой ленте вождь мирового пролетариата в основном будет молчать (ангина, сэр?).

Получается, свой выбор телевизионщики как раз однозначно сделали в пользу Ульянова-Ленина, а последний император остался (пусть и в компании с обворожительной Кшесинской) где-то далеко на обочине мейнстрима. Ну и чего тогда все шумели?

Напомню, что в 2000 году Николай II со всей семьей был канонизирован Русской православной церковью. Так вот, на шумном фоне вокруг фильма Учителя удивительно адекватную реакцию продемонстрировала именно РПЦ. Там заявили, что не считают фильм Алексея Учителя сознательным искажением образа нового святого. По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова, «Учитель снял не кино для своих. Он снял кино для широкого проката. И ему, конечно же, нужно понимать, что восприятие его творчества может быть очень неоднозначным».

Лучше не скажешь. Фильм неоднозначный. Личность его главного героя — тем более. Смотреть это кино или предпочесть сагу об Ильиче — личное дело каждого. А интересующимся ролью Матильды Кшесинской в жизни Николая Романова жителям Чечни и Дагестана готов подсказать, на каких интернет-ресурсах фильм появится ровно через день после премьеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх