На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Путин потребовал безусловного соблюдения прав заключенных

Права осужденных граждан, отбывающих наказание, должны соблюдаться неукоснительно. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент России Владимир Путин на торжественном заседании, посвященном 295-летию российской прокуратуры.

«Закрепленные в законе стандарты содержания заключенных, их право на медицинскую помощь и иные права должны полностью соблюдаться», - сказал российский лидер.

«Прошу держать на контроле ситуацию с соблюдением прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы», - напомнил глава государства.

Президент отметил, что прокуроры всех уровней должны незамедлительно и эффективно реагировать на любые нарушения прав и свобод людей, и заметил, что для осуществления своих задач прокуратуре даны очень широкие полномочия.

В конце декабря прошлого года Владимир Путин подписал закон, регламентирующий применение сотрудниками ФСИН к заключенным физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Документ также регулирует отдельные вопросы организации и обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.

Закон был одобрен Советом Федерации 23 декабря – два дня спустя после его принятия Государственной думой. Ко второму чтению в проект закона были внесены поправки, поскольку первая редакция вызвала широкий резонанс в СМИ и обеспокоенность со стороны правозащитников.

В частности, из текста была исключена норма, разрешающая сотрудникам ФСИН применять силу и спецсредства к заключенным за нарушение режима содержания. Кроме того, с учетом замечаний правозащитников были введены ограничения на применение электрошокеров и установлены единые правила применения резиновых дубинок по аналогии с принятыми в других силовых структурах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх