На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Не вернулся с охоты: при крушении вертолета разбился зам генпрокурора РФ

Утром четверга, 4 октября стало известно, что в катастрофе вертолета AS 350 B3, произошедшей накануне вечером в Костромской области, погиб один из самых известных работников органов российской прокуратуры, заместитель генерального прокурора Юрия Чайки Саак Карапетян.

Частный вертолет, на борту которого находились четыре человека, потерпел катастрофу в Солигаличском районе. Информация об инциденте поступила в МЧС в 18:40 среды от местных жителей. В результате падения воздушное судно загорелось. Тела всех четверых – пилота и пассажиров – были обнаружены на месте крушения практически сразу, однако из-за произошедшего пожара опознание оказалось сильно затруднено.

По факту катастрофы Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц».

На охоту без разрешения на вылет

Факт гибели Карапетяна прессе подтвердил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. «Я подтверждаю, что, по предварительным данным, Саак Карапетян погиб, - сказал Куренной. – На месте работают костромской транспортный прокурор Павел Макаров и северо-западный транспортный прокурор Олег Колесов. Уведомление о полете было в установленном порядке подано в соответствующие службы», - добавил он.

Также СМИ стали известны имя пилота – им, по предварительным данным, стал 54-летний Станислав Михнов, – и одного из пассажиров: Арэк Арутюнян.

Журналисты выяснили, что Карапетян находился в отпуске, и в день гибели направлялся на вертолете вместе с товарищами на охоту. AS 350 B3 принадлежал одной из коммерческих структур и базировался в комплексе «Хелипорт Москва». Оттуда машина вечером среды вылетела в село Спасское, но до места назначения не добралась: воздушное судно рухнуло в лесу неподалеку от деревни Вонышево.

Причиной инцидента, по предварительным данным, могла стать потеря летчиком ориентации в условиях плохой видимости, в темное время суток и при плохой погоде. Пилот не справился с управлением, вертолет зацепил верхушки деревьев винтом и упал.

Окончательно причину катастрофы должен определить Межгосударственный авиакомитет. Его специалисты уже начали техническое расследование.

Также в СМИ появлялась информация, что вертолет летел без разрешения. При этом в Следственном комитете уточнили, что «полет выполнялся по уведомительной заявке, которая не требует разрешения на полет, поэтому точной информации о маршруте его полета нет».

Что известно о Сааке Карапетяне

58-летний Саак Альбертович Карапетян был одним из самых известных работников надзорного ведомства, поскольку представлял Генпрокуратуру в то числе и за рубежом. Он являлся кандидатом юридических наук, кавалером орденов Дружбы и Почета, заслуженным юристом РФ и почетным работником прокуратуры.

Родился будущий прокурор 28 марта 1960 года в одном из хуторов Ростовской области. В 1983 году окончил Ростовский государственный университет имени М. А. Суслова, после чего 13 лет занимал различные должности в областной прокуратуре – от стажера до начальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел и оперативно-розыскной деятельностью.

В 1996-м Карапетяна избрали депутатом Госдумы от партии «Яблоко». До 2000 года он занимал должность зампреда думского комитета по безопасности, а затем перешел на работу в Генпрокуратуру. В 2000–2003-м он являлся начальником управления правового обеспечения Генпрокуратуры и полномочным представителем генпрокурора в Федеральном собрании.

В 2004–2006 годах погибший руководил департаментом законопроектной деятельности и был директором департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ. В частности, именно благодаря личным усилиям Карапетяна, по данным «Коммерсанта», в конце 2005 года на родину вернулись 12 моряков команды российского танкера African Pride, которых в октябре 2003-го задержали нигерийские пограничники.

Заместителем генпрокурора Карапетян был назначен в 2016 году. В числе прочего он занимался вопросами экстрадиции обвиняемых из-за рубежа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх