На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Питерские депутаты провалили референдум по Исаакию

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отклонили инициативу проведения референдума о статусе Исаакиевского собора. Об этом сообщает РИА Новости.

Спикер городского парламента Вячеслав Макаров назвал высказывания оппозиции «предвзятыми» и «политизированными». А представитель комитета по законодательству Денис Четырбок перед голосованием заявил, что экспертиза юридического управления признала проект референдума не отвечающим федеральному законодательству и городскому закону о референдуме.

С критикой заключения управления выступила глава фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева. Она заявила, что Исаакиевский собор носит статус музея, поэтому ссылки на федеральный закон о передаче религиозной собственности «абсолютно не значимы». Против юридического заключения выступили и другие оппозиционные депутаты.

В свою очередь один из авторов проекта референдума, депутат Борис Вишневский заявил, что противоречий с федеральным законодательством нет, так как вопрос референдума не связан с федеральным законом о передаче религиозной собственности. Также он заявил о намерении обжаловать в суде отказ от проведения референдума.

Ситуация вокруг Исаакиевского собора вызвала общественный резонанс, когда власти Петербурга решили передать собор на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Позже они уточнили, что собор передается без смены юридического статуса — его владельцем остается город.

Президент России Владимир Путин во время своей прямой линии призвал деполитизировать вопрос передачи собора и с уважением относиться к религиозным чувствам людей. По мнению президента, противоречия по вопросу передачи собора РПЦ можно разрешить, обеспечив как музейную, так и религиозную его деятельность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх