На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Глава Пентагона заявил, что ООН дала США добро на войну в Сирии

ООН разрешила военнослужащим США развернуть боевые действия против террористов на территории Сирии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр обороны страны Джеймс Мэттис.

«ООН по сути сказало, что мы можем преследовать «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка – TRUD.RU). И мы находимся там (в Сирии – прим. ред.), чтобы уничтожить их», - сказал Мэттис. О какой резолюции идет речь, глава Пентагона не уточнил.

Мэттис также заявил, что американские военные останутся в Сирии до тех пор, пока женевский процесс по урегулированию ситуации в этой стране не достигнет успехов. По его словам, это связано с необходимостью ликвидации оснований для появления «ИГ версии 2.0».

Совет безопасности ООН не давал США разрешения на военные операции в Сирии.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад ранее заявлял, что американское военное присутствие в Сирии является «незаконным и неприемлемым», так его не разрешило правительство арабской республики. По его словам, США «следует вывести своих военных, иначе сирийская армия будет рассматривать их как враждебную силу».

Россия начала наносить удары по ИГ в Сирии после просьбы властей республики.

В начале ноября сообщалось, что американские военные советники собирают боевиков в районе Эт-Танфа на границе Сирии и Иордании для формирования вооруженных формирований очередной «умеренной оппозиции» - «Национальной сирийской армии». Боевиков нанимают за деньги, причем американские советники торгуются из-за цены с полевыми командирами. В результате доходы боевиков разных банд даже могут существенно различаться в рамках одной группировки.

Из-за этого 29 октября рядом с лагерем беженцев Эр-Рукбан произошло серьезное столкновение между боевиками группировок «аль-Карьятейна» и «Восточные львы». В результате погибли стали 13 сирийских беженцев. Серьезные ранения получили еще более 20 человек, в том числе и дети.

Для военных действий за рубежом администрация президента США должна получить одобрение конгресса. Однако это правило постоянно нарушается. Так, сейчас удары по террористам в Ираке, Сирии, Йемене и Ливии объясняются тем, что конгресс разрешил бороться с «Аль-Каидой» (также запрещенная в РФ международная террористическая организация) в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх