На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Газпром» увеличил сумму претензий к «Нафтогазу» до $37 миллиардов

Российский газовый холдинг «Газпром» увеличил до 37 миллиардов долларов сумму требований к «Нафтогазу Украины» в Стокгольмском суде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на годовой отчет «Газпрома» по международным стандартам финансовой отчетности.

В документе уточняется, что эта сумма «включает требования по оплате задолженности за поставленный в мае - июне 2014 года газ, оплату по обязательству «бери или плати» за 2012 - 2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа». Ранее «Газпром» требовал с «Нафтогаза» без малого 31,76 миллиарда долларов.

30 июня суд планирует вынести решение о пересмотре условий транзита с «Нафтогаз Украины».

В конце марта главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что компания в случае проигрыша российскому «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже окажется банкротом.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

Основная часть претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» приходится на штрафы за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати».

«Нафтогаз» требует от «Газпрома» ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и отмены запрета на перепродажу газа. Сумма исковых претензий «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составляет 26,6 миллиарда долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх