На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Евгений Федоров: Решение «Югры» пойти на спор с ЦБ – поступок огромной смелости и важности

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам, действительный государственный советник РФ, кандидат экономических наук Евгений Федоров прокомментировал информацию о начале банком «Югра» судебной тяжбы против главного экономического регулятора страны.

28 июля этого года Центробанк отозвал лицензию на осуществление всех операций у «Югры», находившейся на 29-й строчке в рейтинге российских кредитных организаций по размеру активов, а перед этим в банке была введена временная администрация. Руководство «Югры» объявило действия регулятора незаконными, поскольку, по уверению владельцев и руководства финансового учреждения, банк всегда тщательно соблюдал требования и ЦБ, и российского финансового законодательства.

«Почему так получилось, что Центральный Банк выпускает нормативные акты обязательные для всех органов власти РФ (так это написано в законе о Центральном банке), и при этом он абсолютно не интегрирован в систему власти? – заявил по этому поводу Федоров, слова которого цитирует издание «Версия». – Центральный банк давно нуждается в серьезной реформе конституционного характера. Его надо подчинять российской власти, иначе он очень быстро из-за отсутствия контроля скатывается в беспредел», - подчеркнул по этому поводу парламентарий.

Федоров обратил внимание, что, согласно Конституции, Центральный банк отделен от органов власти, так что даже органы прокуратуры номинально не имеют права контролировать, как сам Центробанк исполняет законы страны. «То есть ЦБ выведен из под юрисдикции Российской Федерации, - пояснил депутат. – Как будто это иностранное посольство. Если будет суд, который возьмет на себя такого рода решение, это будет прецедент. Но за 25 лет такого прецедента не создано», - добавил он.

Решение «Югры» пойти на спор с Центробанком Федоров назвал «огромным по смелости поступком, объясняющий не смелость руководства «Югры», а то что деятельность Центрального банка в силу его правого статуса, наносит огромный вред Российской Федерации». «И на каком-то этапе, когда уже треть банков ликвидирована, отозваны лицензии и так далее, это, как говорится, допекло. Этот конституционный нарыв Центрального банка вскрылся», - заявил экономист.

«Дальнейшие, на мой взгляд, обязательные вещи – органы власти должны поднять вопросы об изменении статуса Центрального банка и подчинения его Российскому государству, включая изменение всей нормативной базы. Вопросы не в том, что Центральный банк такой, а в том, что он, по моему мнению, проводит политику, прямо бьющую по интересам Российского государства и идущую в разрез с предложением главы государства», - подытожил Федоров. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх