На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Киев потребовал лишить Россию права вето в СБ ООН

Россию нужно лишить права вето в Совете Безопасности ООН при принятии решений, касающихся ситуации на Украине. С таким заявлением, как сообщает ТАСС, выступил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

«Нам необходимо срочно реформировать Совет Безопасности, чтобы прекратить злоупотребление правом вето. Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ», - сказал Климкин.

По его словам, основанием для такой меры является то, что РФ якобы является стороной конфликта в Донбассе, осуществляя «агрессию» на Украине. Климкин сослался на параграф 3 статьи 27 Устава ООН, согласно которому «сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения» в Совбезе.

Ранее постоянный представитель РФ Виталий Чуркин заявлял, что для России неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению права вето. Им обладают пять постоянных членов Совбеза: Россия, Великобритания, Китай, США и Франция.

Позицию Москвы поддерживают Вашингтон и Пекин. Париж и Лондон допускают возможность добровольного отказа от права вето в случаях, когда требуются срочные меры для пресечения массовых преступлений.

Россия дважды накладывала вето на резолюции СБ ООН, продвигавшиеся Киевом – о незаконности референдума в Крыму, внесенной 15 марта 2014 года, и об учреждении трибунала по расследованию крушения малайзийского «Боинга» на Украине 17 июля 2014 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх