На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Сбежавший в США бывший агент КГБ заявил, что мог бы спасти Кеннеди

Бывший агент Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР Юрий Носенко, сбежавший на Запад, заявил, что мог предотвратить убийство президента США Джона Кеннеди. Об этом, как сообщает РИА Новости, сказано в документах, опубликованных Национальным архивом Соединенных Штатов.

«Я чувствую, что мог бы остановить Освальда (Ли Харви Освальд, застреливший Кеннеди в 1963 году – TRUD.RU)», — говорится в заявлении Носенко. Он также утверждал, что курировал дело Освальда, пока тот жил в СССР.

В другом документе говорится, что бывший агент КГБ утверждал, что в конгрессе США работают люди советских спецслужб. «Во время экскурсии по Вашингтону 25 февраля 1964 года, когда мы проезжали библиотеку конгресса, объект (Носенко — TRUD.RU) показал на нее и сказал: «Наши люди там работают». На вопрос специального агента (ФБР — прим. ред.) Стенли Лака «чьи — наши?» объект ответил: «КГБ», — сообщается в нем.

По этому поводу член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор запаса Александр Михайлов высказал мнение, что Носенко преувеличил свое влияние на Освальда. По его словам, «любой предатель всегда пытается напоминать о себе для того, чтобы набить себе цену и объяснить свои возможности какими-то нереальными делами».

Национальный архив США обнародовал более 16 гигабайтов документов, связанных с убийством Кеннеди, а также аудиозаписи с показаниями Носенко об Освальде. Всего архив опубликовал 3810 документов. 441 документ был полностью засекречен. Остальные издавались отредактированными. Доступ к документам был запрещен в соответствии с законом 1992 года. Он обязывал все федеральные учреждения передать в Национальные архивы документы, имеющие отношение к расследованию убийства Кеннеди. Документы могли быть опубликованы через 25 лет после принятия закона.

Юрий Носенко умер в США в 2008 году в возрасте 80 лет. Он бежал в США во время командировки в Женеву. Носенко попросил защиты у ЦРУ, с которым сотрудничал уже несколько лет.

Джона Кеннеди убили в Далласе 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас). По официальной версии, убийцей был бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Двумя днями позже Освальда застрелил в полицейском участке Джек Руби.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх